Витамин Е при планировании беременности

Существует мнение, что этот витамин способствует благополучному вынашиванию ребенка. Другое, менее известное название витамина Е, говорит само за себя – составляющие части слова «токоферол» в переводе с древнегреческого означают «деторождение» и «приносить». Этот витамин нужен организму для правильного развития и нормальной работы, он участвует в процессах метаболизма, укрепляет капиллярные стенки, предотвращает образование тромбов и обладает антиоксидантным эффектом. Для планирующих беременность витамин Е незаменим, он оказывает благотворное влияние на женскую репродуктивную систему. Токоферол улучшает активность секрета половых желез, способствует облегчению зачатия, формированию и созреванию плаценты, не дает ей отслаиваться и преждевременно стареть, бережет от выкидышей.

Употребление достаточного количества витамина Е при планировании беременности, а также на ранних стадиях вынашивания, создает условия для хорошего кровообмена между матерью и ребенком. Токоферол участвует в синтезе гормона пролактина, который отвечает за выработку грудного молока. Благодаря этому витамину нормализуется выработка эстрогена и прогестерона, восстанавливается гормональный баланс, нормализуется функция яичников – все это помогает предупредить выкидыши на первых месяцах беременности.

Дефицит витамина Е может приводить к весьма серьезным последствиям со стороны здоровья. Об этом не стоит забывать женщинам, готовящимся к зачатию. Чтобы избежать развития патологий (особенно сказывается недостаток токоферола на развитии органов дыхания у эмбриона), лучше начинать прием витамина Е еще при планировании беременности.

Продукты, в составе которых есть витамин Е
Витамин Е при планировании беременности можно естественным образом получать вместе с пищей. Некоторые содержащие это вещество продукты сложно назвать привычными для традиционного российского рациона, например авокадо, брокколи, манго или шпинат, однако купить их проблемы не составляет. Отмечено повышенное содержание витамина Е в жареном миндале, семечках и персиках. Для приверженцев традиционных блюд увеличить употребление токоферола можно, если добавлять в салаты проросшие пшеничные зерна, есть на завтрак или полдник отруби с кефиром, употреблять в пищу облепиху и плоды шиповника. В продуктах животного происхождения: печени, молоке и яичных желтках – также содержится значительное количество витамина Е.

Нерафинированные растительные масла богаты этим веществом, поэтому из них можно приготовить витаминную смесь. Кедровое, оливковое и подсолнечное масла смешиваются в равных пропорциях и принимаются по столовой ложке два раза в день.

Токоферол выпускается в виде капсул, покрытых желатиновой оболочкой. Дозировку витамина Е при планировании беременности должен определять врач, чтобы избежать чрезмерного употребления, следствием которого могут быть побочные эффекты, как и при приеме любых других лекарственных средств. В случае передозировки витамина возможно возникновение тошноты, диареи, слабости, высыпаний на коже и зуда. При появлении таких симптомов следует прекратить прием витамина Е и обратиться к врачу.

Важно помнить, что токоферол нельзя принимать вместе с препаратами железа, разница в приеме этих лекарственных средств должна быть не меньше 6-8 часов, только при соблюдении этого условия и железо, и витамин Е полностью усвоятся организмом. Это правило работает и в случае с продуктами питания, т.е. не стоит совмещать железосодержащую пищу с пищей, содержащей токоферол – например, яблоки не стоит употреблять вместе с миндалем. Ищете женщину, готовую воплотить все ваши мечты? Осмотрите данный портал для одиноких мужчин, и вы найдёте анкеты красивых шлюх Москвы ! Наиболее талантливые женщины ожидают вашего вызова!

 

f0449691695f10a792c006b5ac9f51cd