Западные специалисты о том, как избавиться от кератоза

Кератоз – это заболевание кожи, при котором на ней образуются светлые, красно-розовые или красные точки и бугорки. По данным исследования, проведенного Международным журналом трихологии, чаще всего (в 92%) кератоз поражает участки кожи на руках (чуть ниже плеч). В 59% случаев кератоз обнаруживают на бедрах, в 30% — на ягодицах. Иногда кератоз обнаруживают и на лице, причем сами больные часто путают его с акне.
Сам по себе кератоз не вызывает серьезных неприятных симптомов, скорее, он вредит внешнему виду кожи, снижает ее эстетическую привлекательность. По данным исследования, проведенного в Таиланде, примерно у 40% опрошенных людей кератоз вызывал комплексы и снижал качество жизни.
[b]Что провоцирует кератоз[/b]
Врачи до сих пор не могут дать четкого ответа, что провоцирует возникновение кератоза. Однако сегодня все больше ученых склоняются к тому, что неприятный дефект кожи вызывается формированием кератиновых пробок в фолликулах волос.
Как известно, кератин является естественной составляющей кожи головы, волос, ногтеq, ответственной за их обновление. Обычно отмершие кератинсодержащие клетки кожи отшелушиваются с кожи, однако у некоторых людей кератин скапливается в коже и создает пробки в волосяных фолликулах, в результате чего образуются бугорки-прыщики красноватого цвета. Внутри таких забитых фолликул находятся скрученные волоски. А, по мнению некоторых ученых, именно из-за таких очень жестких скрученных волосков и появляются кератозные высыпания. Скрученные волоски повреждают клетки фолликул, в результате чего в фолликулах начинается воспаление, и как ответ на воспаление происходит избыточная выработка кератина.
Обострение кератоза обычно наступает в зимний период, поскольку именно в это время кожа пересыхает особенно сильно. По данным исследования, около половины людей, страдающих от кератоза, отмечают улучшение своего состояния в летний период, а зимой, наоборот, отмечается резкое ухудшение.
По данным некоторых исследований, кератоз может носить наследственный характер, поскольку примерно в 70% случаев в семье больных имелись аналогичные случаи кератоза.
Чаще всего кератоз возникает именно в детском возрасте, достигает своего апогея в юношестве, а у взрослых симптомы кератоза могут вовсе исчезнуть.
[b]Лечение кератоза[/b]
К сожалению, полностью избавиться от кератоза не получится. Можно лишь облегчить свое состояние. Классическое лечение включает обработку кожи лосьонами, содержащими молочную, салициловую или гликолевую кислоты. Кислоты позволяют истончить участки кожи, где наблюдаются высыпания.
Несколько лет назад было проведено исследование, в котором изучалось действие салициловой и молочной кислот на состояние кожи людей с кератозом. В итоге после 12 недель использования лосьона с кислотами участники исследования сообщили о значительном улучшении в их состоянии. Самый большой прогресс наблюдался в первый месяц лечения, а в последующие месяцы он понемногу увеличивался.
Лазерная обработка кожи также способна уменьшить проявления кератоза. По данным исследования, проведенного в Уэльсе, терапия импульсным лазером заметно сокращала количество красных точек на коже, однако от бугорков не избавляла. Кроме того, у некоторых людей со временем кератоз возвращался.
[b]Естественные способы уменьшения симптомов кератоза[/b]
Уменьшить симптомы кератоза можно в домашних условиях. Вот самые доступные способы сделать это:
- Скраб с морской солью. При кератозе очень важно хорошо отшелушивать отмершие клетки, однако при этом отшелушивание должно быть мягким, ведь жесткий процесс эксфолиации может вызвать дополнительное раздражение. В качестве скраба лучше всего использовать морскую соль, способную избавить кожу от мертвых клеток и увлажнить ее. Для того чтобы сделать замечательный скраб от кератоза, следует смешать мед и морскую соль (2 ч.л. соли и 4 ч.л. меда).Нанесите смесь на кожу, легко помассируйте и оставьте на 15 минут. В состав хорошего скраба от кератоза могут входить масла жожоба или кокоса.
- Обтирание сухой щеткой. Скрабирование кожи с помочью сухой щетки-мочалки поможет отшелушить кожу. Сам процесс должен быть очень нежным и щадящим, поскольку более агрессивные движения могут вызвать воспаление кожи. После такого сухого скрабирования можно принять душ и смазать кожу маслом.
- Увлажнение каждый день. Участки кожи с кератозом очень важно увлажнять каждый день. Лучше всего использовать натуральные увлажняющие средства, например масло авокадо, какао, карите, кокоса. Специалисты советуют обратить особое внимание на масло жожоба, содержащее витамин А, от дефицита которого может возникнуть кератоз, и масло кокоса, обладающее противовоспалительными свойствами.
- Ешьте больше продуктов с противовоспалительными свойствами, например зеленых листовых овощей, брокколи, , свеклу, лосось.
Помните, если вы используете один из перечисленных здесь методов и ваши симптомы только ухудшились, тогда воздержитесь от продолжения процедур.
Итак, кератоз является не смертельным, но неприятным недугом, от которого хочется избавиться навсегда. К сожалению, сделать это не получится, однако можно значительно облегчить свои страдания за счет ежедневной уходовой рутины. Ищете женщину, готовую реализовать все ваши мечты? Осмотрите наш портал для одиноких мужчин, и вы найдёте страницы красивых шлюх Москвы ! Самые талантливые девушки ждут вашего вызова!

 

4a14e1c27408e1f177169c638f3d1347