Падение Римской империи

Римская Империя – одно из крупнейших государственных образований до нашей эры. В свое время она пережила зарождение, расцвет, и, конечно же, закат. В данной статье будет рассмотрен финальный этап существования Западной Римской империи.
Распад Римской империи – это период существования данного государства, во время которого отдельные его области были захвачены племенами варваров.
Причины распада:
Постоянные нападения племен варваров
Римская империя на момент V века захватила больше территорий, чем могла контролировать. В итоге, почуяв слабину, различные варварские племена начали нападать на приграничные области, понимая, что если туда и придет армия, то далеко не сразу.
Варваризация культуры и общества
Данная причина вытекает из вышеописанной. Все дело в том, что римские власти понимали, что для контроля территорий им катастрофически не хватает людей, посему они пошли на отчаянный шаг: стали нанимать в армию варваров. В итоге армия, которая во все времена была основным столпом римской силы, из-за наличия в ней варваров стала на глазах деградировать и слабеть.
Ослабевание армии
Помимо вышеописанной причины кризису армии способствовали и другие факторы, а именно:
-Низкое пополнении войск за счет коренных римлян
-Коррумпированность высших чинов армии, что выливалось ужасное снабжение солдат
-Снижение уровня профессионализма воинов, ввиду упадка уровня подготовки
Отсутствие сильной централизованной власти
Это явление было вызвано очень частой сменой властей как на самом высшем уровне, так и на более низких. Кроме того, те или иные должности все чаще доставались представителям варварского мира.
Плачевное состояние экономической системы
Это явление было вызвано повышением налогов и последовавшим за этим разорением мелких землевладельцев. Итогом всего этого стала сильная инфляция.
Демографический кризис
Обнищание населения, а также как назло несколько неурожайных годов привели к серьезному снижению рождаемости, и вбили очередной символический гвоздь в гроб римской империи.
По итогам, в начале V века Риму с трудом удалось отбиться от вторжения племен вестготов, остготов и вандалов.
А уже в середине этого века Британию наводняют племена англов и саксов. В 455 году вандалам удалось прорвать оборону Рима и вторгнуться в город, в результате чего он был подвергнут страшным разрушениям. Это событие было равносильно удару в сердце великой империи. С этого момента различные варварские племена без зазрения захватывали различные части империи. Фактически, ко второй половине V века Рим контролировал лишь Италию. Концом существования Западной Римской империи считается 476 год. Её восточная часть пала в 1453 году после вторжения османских войск. Надоело быть одному? Знакомства для серьезных отношений ждут вас! Будьте счастливы!

 

2c3bb4aa0ce355ba0b4755cf4287dea9