Особенности компьютерной памяти

Модуль оперативной памяти DDR
Технологии памяти на разных уровнях иерархии обычно имеют некоторые характерные особенности, такие как: изменчивость, возможность записи, метод доступа, метод адресации. Кроме того, вы также можете указать емкость и производительность, независимо от типа памяти.

Быстротечность
Энергонезависимая память хранит данные, даже если она не подключена к источнику питания, что делает ее пригодной для длительного хранения информации. С другой стороны, энергозависимая память требует постоянной мощности для сохранения данных. Обычно самые быстрые типы памяти мимолетны. Поскольку оперативная память должна быть быстрой, она состоит из энергозависимых носителей.

Энергозависимая память может быть статической или динамической . Динамическая память требует периодического обновления отдельных ячеек, которое заключается в чтении значения и сохранении его по тому же адресу. Неразрешенная динамическая память потеряет все данные за короткое время. Напротив, статическая память не требует обновления, но стоит дороже и занимает большую площадь.

Только для чтения памяти
Данные для этого типа памяти могут быть сохранены один раз (во время производства или при первом использовании), например, CD-ROM и CD-R .
Память для письма и чтения
Это позволяет вам изменять контент в любое время. Это наиболее часто используемый тип памяти, например, на жестких дисках. Без возможности сохранять данные компьютеры не могли выполнять многие свои задачи.
Память с медленной записью
Этот тип памяти позволяет перезаписывать содержащиеся в ней данные, но запись занимает больше времени, чем чтение. Примером является CD-RW .
Метод доступа
Бесплатный доступ
Время доступа к любой ячейке памяти аналогично. Большинство полупроводниковых запоминающих устройств допускают произвольный доступ.
Последовательный доступ
Время доступа к данной ячейке зависит от того, какая ячейка использовалась ранее. Последовательный доступ характерен, например, для оптических дисков.
Метод адресации.
Сотовая адресация
Каждой отдельной ячейке назначен адрес. Этот метод используется для обращения к оперативной памяти.
Файловая адресация
Данные делятся на файлы и каталоги с уникальным именем. Файловая система отвечает за преобразование имен файлов в адреса данных на носителе. Используется во внешней памяти.
Адресация контента
Каждый блок памяти адресуется в зависимости от того, что в нем. Этот метод может быть реализован в программном или аппаратном обеспечении. Аппаратная адресация контента используется в кеше процессора.
Емкость
Вместимость
Максимальный объем информации, который может хранить данное устройство. Выражается в битах и байтах (например, 8 килобит, 100 мегабайт)
Плотность записи
Количество информации, записанной на единицу площади или единицы объема (например, 10 МБ / см или 32 кБ / мм)
Производительность
Задержка
Время, необходимое для доступа к одному месту в памяти, обычно выражается в наносекундах для внутреннего хранения и в миллисекундах для внешнего хранения. Он может быть различным для чтения и записи (особенно в случае энергонезависимой памяти ).
Вместимость
Скорость, с которой данные могут быть прочитаны или записаны в память, обычно выражается в виде кратных битов в секунду (бит / с или бит / с). Как и во время ожидания, оно может быть разным для чтения и записи. Как правило, максимальная пропускная способность достигается при последовательном доступе.
надежность
Вероятность искажения битов в памяти Если вы проживаете в Москве и вам понадобился медицинский сертификат специалиста, то вы всегда можете купить медицинский сертификат специалиста в Москве и без отрыва от работы вы сможете приобрести медицинский сертификат специалиста!

 

6ad15c659d522d3d48011f42d5caf9b9