Образ капитана Дабача

Сложный, противоречивой образ Владимира Дабача под силу далеко не каждому артисту. Но для режиссера сомнений не было, он знал, что известный актер чехословацкого кино и театра Ладислав Худик обладает всеми данными для этой роли. Здесь нужен был артист-психолог, способный оттенить тончайшие душевные переживания героя. Ладислав Худик много раз прояв лял эти актерские данные. Очень интересна его работа над ролью капитана Рихтера в фильме «Непобежденные», поставленном по пьесе Яриша «Клятва». Недавно советские зрители видели Худика в роли Петра в словацком фильме «Последнее возвращение». Интересную трактовку дал актер командиру эсэсовской части Тройригу в фильме «Возмездие». Мы помним Худика и по фильмам «Экспресс из Нюрнберга», «Черный батальон» и др.



Роль капитана Дабача дает актеру богатейшие возможности. Офицер предательской армии прозревает, в его душе происходит глубокий перелом, он принимает решение встать на защиту своего народа, и теперь уже никакая угроза смерти и пыток не может поколебать его решимость. И в этот критический момент он обнаруживает неверность своей жены. Взбунтовавшаяся душа долго не находит верной дороги. И перед зрителем раскрывается сложный характер человека, ищущего свой новый путь, свой выход из лабиринта. В мучительных поисках и тяжелых страданиях Дабач часто проходит ми мо нужного пути и запутывается в тупиках, из которых нелегко выбраться. Он отвергает содружество партизан и борется один. Он не желает поддержки жены, которой уже не верит, но которую все еще любит, и топит свое горе в вине. Но он неустрашим в своей ненависти к тем, кому раньше служил.



События, показанные в фильме, относятся к словацкому народному восстанию 1944 года. Это восстание послужило и еще послужит источником для многих произведений литературы и искусства. Пальо Биелик еще в 1947 году создал один из первых словацких художественных фильмов — «Волчьи норы», в котором показал героизм участников восстания. «Капитан Дабач» — лишь эпизод, страничка из истории восстания. Здесь нет развернутой картины событий того времени, они становятся лишь фоном сюжета. И на этом фоне раскрывается необычная биография Дабача. Но вместе с тем фильм рассказывает о судьбах многих других людей, роль которых в народном восстании сложилась по-разному. Мы с волнением следим за судьбой жены Дабача Нади, комиссара партизанского отряда Гарая, связной партизан.



Много выдумки и изобретательности вложил кинооператор Карол Кршка.



Новый фильм нашего друга Пальо Биелика будет с живым интересом воспринят советскими зрителями. Коли вы проживаете в славном граде Минск, и захотели приобрести диплом высшего, или среднего учебного заведения, то вы всегда можете купить диплом , вуз и профессию вы моете подбирать сами, диплом будет любого учебного заведения Минска!

 

bb50d44b9fd3e8b6ba4d5ad56661644d