Смоленщина – земля русской славы - Туристическая компания 5-й сезон
Продолжительность: 08 Июн 2024 - 09 Июн 2024
Страна: Россия, Смоленкск
Цена: от 6950р
Заказать!
2дня/1 ночь
08.06 сб
01-35 –Отправление из Курска в Смоленск.
13-10. Встреча группы на вокзале. Обзорная экскурсия по городу. Вы познакомитесь с многовековой историей Смоленска, услышите удивительное повествование о городе с момента первого упоминания в летописях по настоящее время, увидите панораму города со смотровой площадки Соборного холма. Узнаете о героической обороне г. Смоленска, о периоде оккупации, об освобождении в сентябре 1943г. и послевоенном восстановлении до основания разрушенного города. Увидите: Площадь Победы, посетите Сквер памяти Героев (где захоронен уроженец Смоленской земли, сержант М.А.Егоров, водрузивший вместе с М.В. Кантария знамя Победы над Рейхстагом), пройдете по Аллее городов-героев и постоите около Вечного огня. Увидите памятник юному партизану-герою Володе Куриленко, который пускал под откос вражеские эшелоны с живой силой и техникой. Услышите рассказ о наших знаменитых земляках: писателях и поэтах, произведения которых о войне хорошо известны каждому: поэте-песеннике М.В.Исаковском ( автор всемирно известной «Катюшы», «В лесу прифронтовом», «Враги сожгли родную хату»), Б.Л.Васильев («А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Завтра была война»), поэт А.Т.Твардовский (создатель неутомимого балагура «Василий Теркин», автор известных строк «Я убит подо Ржевом», «Есть имена и есть такие даты», «Рассказ танкиста», «Я знаю никакой моей вины»), поэт Н.И.Рыленков (его стихотворение «Отомсти, товарищ» пели как народную песню), авиаконструктор С.А.Лавочкин.
14.50 – Обед в кафе.
15.30-17.00 —  посещение с экскурсией художественного музея. Здание галереи – памятник гражданской архитектуры XIX века, бывшее Александровское реальное училище. Это великолепно выстроенное трехэтажное здание, обладающее дворцовой представительностью, по праву считается одним из самых красивых в Смоленске. Значительным разделом является коллекция древнерусского искусства княгини М.К.Тенишевой, представленная иконами XV – XIX веков. Гордость собрания – произведения В.А.Тропинина, И.К.Айвазовского, А.И.Куинджи, В.А.Серова, И.Е.Репина, К.А.Коровина, А.Н.Бенуа.
17.00-18.00- посещение  с экскурсией Громовой башни Смоленского Кремля. Одна из самых красивых башен «ожерелья земли русской» и Смоленской крепостной стены. Экспозиция рассказывает об истории строительства стены, о значении крепости для России в различные исторические периоды. Часть экспозиции занимает выставка «Доспехи XIV века», на которой представлено воинское снаряжение периода средневековых русских княжеств, Золотой Орды, Великого Литовского княжества).  Расселение в отеле в центре города. Свободное время.
 Ночь в отеле.
09.06 вс
07.00. Завтрак в отеле. Выселение из номеров. Вещи  — в камеру хранения отеля.
7.50-09.50 переезд в Новоспасское (130км)
10.00-11.30- экскурсия по музею М.И.Глинки. Прогулка по усадьбе. увлекательная экскурсия в село Новоспасское в 110 км от г. Смоленска в музей-усадьбу М.И. Глинки, основоположника русской классической музыки. «Рай на земле», сказочный уголок на берегу реки Десны, где композитор провел свои детские и отроческие годы, где зарождался его могучий талант. Вы сможете увидеть восстановленный господский дом с гостевым и кухонным флигелями, действующую Спасо-Преображенскую усадебную церковь, великолепный парк с каскадом из семи прудов и Амуров лужок, фамильное кладбище семьи Глинок, каретный сарай, пекарню, дворовую избу. На Смоленщине 220-летие со дня рождения Глинки отметят фестивалем классической музыки, который пройдет в Новоспасском. Возможность посетить завершающий день фестиваля. Концерт , торговые площадки.
11.30-13.00— Отъезд в п. Талашкино. (По дороге в Смоленск, не доезжая 18 км.)
13-00 Обед на «Фленовских верандах».
13.30-15.30— . Посещение историко-архитектурного комплекса «Теремок». (Экспозиция Сельскохозяйственная школа княгини Тенишевой, экспозиция Теремок, храм снаружи.) Талашкино — своеобразный художественный мир — именно так его называли композиторы, художники, скульпторы. Его сравнивали с городом эпохи Возрождения и с Афинами. Создание такого притягательного центра — заслуга Марии Клавдиевны Тенишевой. На хуторе сохранилось здание бывшей сельскохозяйственной школы, восстановлен класс, где учили крестьянских детей и представлены предметы народно-прикладного искусства. А в сказочном «Теремке», возведенном по проекту С.В.Малютина, можно увидеть изделия талашкинских мастерских и, конечно же, то, что принесло Талашкино мировую славу, — мебель, изготовленную по эскизам С.В.Малютина, акварели М.А.Врубеля, керамику Н.К.Рериха и расписные балалайки, произведшие фурор на Всемирной выставке 1907 года в Париже. А еще, здесь была расписана первая матрешка!
16.00. Возвращение в город. Свободное время в центре города. Возможность посетить фирменный магазин Смоленской трикотажной фабрики. Самостоятельное возвращение в отель за вещами и самостоятельный отъезд на вокзал на такси.
19-21 – Отправление в Курск
04-51 – Прибытие в Курск
Стоимость тура: на 1 человека при проживании в 2-х местных номерах
взрослые
пенсионеры
школьники
9100
7560
6950
В стоимость входит: проживание 1 ночь в отеле Смоленск- отель 3* с завтраком «шведский стол», 2 обеда, экскурсии по программе с гидом, входные билеты в музеи, экскурсии в музеях, транспортное обслуживание на микроавтобусе 20 мест, встреча на жд вокзале, сопровождение сотрудником фирмы.
Дополнительно оплачивается: жд проезд Курск – Смоленск – Курск, трансфер Белгород-Курск – Белгород на микроавтобусе.
плацкарт
Купе верх
Купе низ
5010
6794
7721
Трансфер Белгород – Курск – Белгород при группе минимум 12 человек
1170