Особенности весенней ловли щуки

Весной щука очень голодна после зимы, поэтому ловить ее одно удовольствие. В это время она проявляет особую активность и достаточно часто забывает о возможной опасности. По этой причине поклевки могут наблюдаться часто и везде. Однако не стоит забывать о том, что щука весной нерестится. В это время особей сложно заинтересовать даже самыми вкусными приманками.

Поведение щуки весной

В начале марта лучше всего отправляться на рыбалку на лодке с НДНД за щукой. В воде больше кислорода, а до нереста еще далеко. Рыба берет с легкостью любые приманки. Плюс также в том, что в это время нет мошек и комаров, которые обычно мешают нормально ловить рыбу.

Щука перед началом нереста ведет себя агрессивно, и готова схватить любую приманку, порой даже не самую вкусную. Можно попробовать в это время использовать более дешевые приманки.

Как только начинает теплеть, щука постепенно выплывает на участки с маленькой глубиной. Обычно так происходит в апреле. Но это вовсе не означает, что в середине весны щуку нужно искать только в таких местах. Многое в данном случае зависит от погодных условий и непосредственно самого водоема. После нереста особи могут не проявлять активности на протяжении недели, но это не всегда. Иногда они начинают выходить на охоту уже спустя пару суток.

Ловля щуки на спиннинг

В начале весны есть шанс словить больших особей. А самое главное, что их реально словить далеко не в одном экземпляре. Уделить наибольшее внимание нужно участкам с небольшой глубиной. Места, где начинает таять вода, стоит проверять первыми. Там обычно есть мелкая рыба, соответственно хищница тоже может плавать поблизости.

Увеличить клев щуки можно, воспользовавшись приманками с феромонами. Благодаря им у хищницы проснется отличный аппетит.

Немаловажно, чтобы приманка имела естественный вид. В итоге больше шансов словить щуку на спиннинг. В апреле, когда самки нерестятся, рыболову может повезти словить крупного самца.

В середине весны особи становятся более привередливыми. Рыболову придется серьезно подготовиться и правильно подобрать приманку.

В мае ловить щуку еще труднее. В этот промежуток времени рыба наедается и ведет менее активный образ жизни. Поклевки наблюдаются крайне редко. Рыболовам в мае приходится идти на хитрости и долго играть с приманкой. Привлечь щуку можно попробовать при помощи шумовых сигналов и яркой приманки.

Следует знать, что щука предпочитает чистые водоемы. Частенько найти ее можно в зарослях и на мелководье.

 

f8fd82839928dc7250c1195cdf39844c