Оборона Хель: 10-13 сентября 1939 г

10 сентября 1939 г.
В утренние часы два взвода вели ожесточенный бой за Великую Весь. В 11:00 немцы осуществили контратаку с применением артиллерии и авиации, и освобожденные поляками районы несколько раз переходили из рук в руки. Польские войска дважды атаковали штыками. Около полудня части отошли к краю полуострова, готовя там оборону. Летчики были отозваны, их заменила 10-я рота КОП. В этот день саперы начали строительство минного поля восточнее Халупов, используя торпедные головки. Ночью тральщики «Яскулка», «Чайка» и «Крачка» собирают морские мины, однако, если «Чайка» и «Крачка» сядут на мель, операция отменяется. В тот день над полуостровом появлялись только самолеты-разведчики, ведомые огнем зенитной батареи. Был сбит один из самолетов противника.
11 сентября 1939 г.
За Владиславово идут бои, закончившиеся тяжелыми потерями и отходом около 15:00 на позицию возле Халупов. «Шлезвиг-Гольштейн» переместили в порт Гданьск так, что он начал (безуспешно) обстрел района 31 батареи. Крышка зенитной батареи усилена двойной 40-мм пушкой, демонтированной с «ОРП Грыф». «Яскулка», «Чайка» и «Рыбитва» отправляются из Ястарни и используют корабельную артиллерию для поддержки защитников Кемпы Оксивской.
12 сентября 1939 г.
В одно из двух 75-мм орудий батареи No 43 из Владиславово, переброшенных накануне в район Халупы, попадает первая ракета с немецкого тральщика «Отто Браун». Начинают боевые действия тральщики, направляемые в качестве артиллерийской поддержки. Орудие демонтировано с площадки и перенесено в район Джурата со стороны залива. В то же время принято решение подготовить железобетонные позиции между Хель и Джуратой и разместить на них пушки, снятые с затонувшего «Грифа» батареи No 34.
13 сентября 1939 г.
Немецкий тральщик "М-8" и траулер "Р-21" обстреливают позиции защитников у Халупов. Немецкая артиллерия, расположенная в районе Пуцка, начинает обстрел позиций польских защитников от основания полуострова до Кузницы. На мысе Хель по-прежнему мир, нет бомбардировок, нет сильных обстрелов. Батарея Cyplowa получила дополнительный двухметровый дальномер. Командир эскадры минных тральщиков Здислав Бочковский получает приказ. Около 20:00 эскадрилья в составе «Рыбитва», «Яскулка», «Чайка» выдвигается из Ястарни. К рассвету в 4 морских милях к югу от мыса будет произведен 60-минутный заградительный огонь эскадры. Казино https://vulkan24-top.com/ проводит розыгрыш.

 

54b4c7bb4e8c37272c0194ba6d8bac30