Белгород. История и современность - Туристическая компания 5-й сезон
Страна: г. Белгород
Заказать!
09-00 Встреча с гидом. Выезд на автобусно-пешеходную экскурсию по городу. Биография Белгорода, одного из древних городов, необыкновенно богата. Северское городище, на котором стоит современный Белгород, возникло еще в 10 веке.

В 16 веке русское правительство приняло решение о создании здесь города-крепости для защиты южных рубежей государства от набегов иноземных захватчиков. Не раз она сжигалась врагами дотла, но вновь возрождалась и несла свою нелегкую службу….

В начале XVIII века, после присоединения Украины, стратегическое значение Белгорода значительно уменьшилось. Вскоре после завоевания Крыма, в 1785 году, город был исключён из числа действующих крепостей.

В 1727—1779 годах город был центром Белгородской губернии, в которую входили такие города, как Орёл и Харьков (последний — только до 1765 года и только в гражданском управлении, так как сам являлся административным центром Слободских полков). После упразднения губернии Белгород становится уездным городом Курской губернии.

Сегодня Белгород — город с развитой инфраструктурой, научный, культурный, экономический и духовный центр Центрально-Чернозёмного района и России. Здесь насчитывается 576 улиц, бульваров и проспектов, общей протяжённостью около 460 км. Белгород неоднократно занимал почётное первое место по чистоте и благоустроенности среди городов России с населением от 100 до 500 тыс. человек.

12-00 Посещение музея народного творчества. Экскурсия по залам музея. В экспозиции представлены подлинные предметы племен скифской, славянской и салтово-маяцкой культур, которые рассказывают о хозяйственных занятиях, верованиях, обрядах, обычаях и ремеслах древних жителей Белгородчины.

 

В стоимость входит: Транспортное обслуживание на автомобиле или микроавтобусе, входные билеты в музей, сопровождение гидом.